В Сочи создан оперативный штаб по оказанию помощи беженцам с юга-востока Украины. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города-курорта 17 июня, его сотрудники помогут гражданам, покинувшим территорию Донецкой и Луганской областей Украины ознакомиться с правилами миграционного учета, получения гражданства, разрешения на работу. Также они дадут консультации по получению временного убежища.

"По закону с момента прибытия на территории России иностранный гражданин в течение семи рабочих дней обязан встать на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту пребывания", - отметили в горадминистрации.

Также работает телефон горячей линии 8 (862) 264-04-44.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в связи со сложной обстановкой на юго-востоке Украины возросло количество обращений граждан этой страны в управлении ФМС России по Краснодарскому краю. На сегодняшний день более 2 тыс. человек подали документы для оформления разрешения на временное проживание, 519 украинцев попросили оформления вида на жительство, 15 граждан обратились с заявлением о предоставлении временного убежища и 32 - о предоставлении статуса беженца 263 гражданина Украины попросили российское гражданство.

Всего с начала года на территорию Краснодарского края въехало 30 тыс. 522 гражданина Украины.