Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) должна развиваться как крупнейший культурно-выставочный центр столицы, где восстановят павильоны республик бывшего СССР. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил 17 июня в ходе выездного заседания правительства Москвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Собянин обещает сохранить исторический функционал ВДНХ. "Мы обратились к москвичам, чтобы они дали свои предложения по использованию павильонов и развитию ВДНХ, и надеюсь, что в ближайшее время поступит много предложений, которые нужно будет проанализировать и учесть в нашей работе. Что касается павильонов, переданных республикам бывшего СССР, я вижу, что работа в этом направлении ведётся крайне плохо. На том объекте, который, казалось бы, находится в реконструкции - павильон Белоруссии, - на самом деле стройка заморожена, никто ничего не делает. Одна видимость. Я прошу подготовить письмо за моей подписью в Министерство иностранных дел и в Правительство Белоруссии, чтобы активизировать эти работы", - отметил мэр.

По его словам, вместо "хайтековского" здания павильона Казахстана будет восстановлено историческое. Предполагается, что в павильоне Казахстана появятся ресторан национальной кухни, интерактивный музей, в котором представят достижения промышленности и сельского хозяйства страны, а также залы для правительственных делегаций. Советник Посольства Республики Казахстан в РФ Ербол Толеудов отметил, что реставрационные работы должны начаться в сентябре.

А вот по остальным республикам движения пока никакого нет, но с ними решено активизировать работу. Также рассматривается возможность возвращения на ВДНХ крупнейших российских корпораций - "Росатома", "Роскосмоса" и других. Сергей Собянин принял решение перевезти на ВДНХ из Парка Горького самый известный экспонат космической отрасли России - космический челнок "Буран". Здесь его место будет рядом с гагаринской ракетой-носителем "Восток". В павильоне №75 создадут современный конгрессно-выставочный центр.