Вопрос о рассмотрении предмета референдума по возвращению прямых выборов мэра города, который инициативная группа пермяков предлагает провести в Перми был вынесен 17 июня на заседание комитета Пермской городской Думы по местному самоуправлению. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гордумы.

Председатель городской избирательной комиссии Игорь Алаев заявил, что документы, поступившие в избирком от инициативной группы, проверены на предмет соответствия необходимым нормам, применяемым для поступивших документов, и направлены в городскую Думу, где депутаты дадут свое заключение по формулировке вопроса, предлагаемого к вынесению на референдум.

Однако Алаев отметил, что предлагаемый вопрос идентичен тому, который уже выносился общественниками, и был признан и городской думой и тремя судебными инстанциями не соответствующим вопросам местного значения, которые возможно рассмотреть на референдуме.

В полномочия городской избирательной комиссии не входит рассмотрение самого вопроса проведения референдума, решение на этот счет может принять только гордума. В связи с этим вопрос о проведении референдума о возвращении прямых выборов мэра Перми был направлен профильным комитетом на рассмотрение Думы.