В Государственном Совете Республики Коми состоялась дискуссионная площадка на тему "Услышать голос каждого: СМИ и общественность". Мероприятие было организовано в рамках работы Экспертного Совета по вопросам развития Республики Коми и формирования гражданского общества. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госсовета Коми.

Председатель регионального парламента Игорь Ковзель отметил, что решение провести подобное мероприятие было принято по итогам первого заседания Экспертного Совета, на котором были подняты вопросы взаимодействия общественности и журналистов, а также недостатка позитивных новостей в средствах массовой информации. Игорь Ковзель предложил представителям СМИ рассказать о том, как сами жители могут участвовать в создании информационных поводов.

Первой взяла слово главный редактор республиканской газеты "Красное знамя Севера" Дарья Шучалина. По ее словам, уже более пяти лет в издании существует рубрика "Достойный пример". За это время было опубликовано около 600 историй о ветеранах и представителях старшего поколения, ведущих активную общественную жизнь, проявивших себя в культуре, спорте и других сферах. Примечательно, что формируется эта рубрика на основе писем самих читателей.

На обратную связь с жителями также ориентирована большая часть программ телеканала "Юрган". Об этом сообщила руководитель телеканала Нина Шмарова. В качестве примера она привела такие проекты, как "Телезащитник", "Ревизор", "Личный прием" и другие. В продолжение разговора о том, как появляются народные новости, рассказали заместитель главного редактора ИА "БНКоми" Валентин Тимченко и главный редактор информационного портала "Стенограф" Татьяна Ткалун.

В свою очередь члены Экспертного совета отметили, что жители хотят видеть больше позитивных новостей о творческих и спортивных успехах молодежи, а также о проектах, которые реализуют неравнодушные жители республики. Кроме того, по мнению экспертов, было бы интересно увидеть в СМИ информацию о предложениях граждан, воплотившихся в жизнь благодаря поддержке руководства республики.

В завершение встречи общественники и представители СМИ обсудили ближайшие информационные поводы и договорились о том, что будут вместе создавать позитивные народные новости.