Кризисная ситуация складывается на зерновом рынке Башкортостана. Рыночные цены на этот вид растениеводческой продукции в соседних республиках и областях заметно упали. Сельхозпроизводители же республики не имеют возможности реализовывать выращенный урожай ниже закупочных цен, установленных Правительством РБ, которые на сегодня намного выше сложившихся в России.

Этот вопрос обсуждался на очередном заседании президиума Кабинета министров Башкортостана. Как сообщает "Башинформ", сегодня на базах ответственных за возврат хозяйствами бюджетных средств ГУП "Башагропродукт" и ГУП "Башхлебопродукт" скопилось большое количество товарных запасов. Если сейчас отдавать продукцию по сниженной цене, то аграрный сектор экономики потеряет более 260 миллионов рублей. Эти же средства нужны для подготовки и проведения предстоящей посевной кампании. Экономисты предлагают подождать пару месяцев. По их прогнозам, к весне республиканские и рыночные цены сравняются.

Печально, что ситуация с зерном отражается и на мукомольной промышленности. Цена за выработанную ее предприятиями муку также оказывается выше, чем в других регионах. Хлебопекам приходится использовать завозное сырье, отказываясь от местного дорогого, чтобы не допустить рост стоимости хлеба. Кстати, на днях в республике состоялись первые электронные торги, наглядно показавшие положение дел на зерновом рынке. Биржевым маклерам удалось продать несколько тысяч тонн фуражного зерна по цене 1,75 тысячи рублей за тонну, и то в рассрочку на один месяц. В других субъектах России этот товар стоит 1,3-1,4 тысячи рублей за тонну.