Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер встретился с Генеральным консулом Финляндии в Санкт-Петербурге Пирьё Тулокас. Встреча состоялась сегодня в Сыктывкаре в рамках визита делегации Финляндии. Стороны обсудили планы развития сотрудничества между предприятиями и бизнес-структурами Республики Коми и Финляндии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

"Наши республики давно и активно взаимодействуют по многим вопросам и направлениям. Скажу больше, Финляндия является одним из основных стратегических партнеров Республики Коми во внешнеэкономических отношениях. Мы работаем вместе в вопросах лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности, оленеводства, активно взаимодействуем в рамках Баренцевого сотрудничества", - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

В свою очередь госпожа Пирьё Тулокас также отметила давние и неизменно теплые отношения между Финляднией и Республикой Коми. "Мы приехали большой делегацией - более двадцати различных предприятий, а также финансовые фонды и агентства по поддержке развития проектов в малом бизнесе и туризме. Поэтому, особенно учитывая насыщенный график, я уверена, что работа будет плодотворной", - сказала Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге.

В качестве примеров успешного сотрудничества между Республикой Коми и Финляндией можно назвать строительство лесоперерабатывающего предприятия "Лесозавод №1" в посёлке Казлук Усть-Вымского района и строительство теплоэлектростанции на отходах лесопильного производства в Сыктывкаре.

"Кроме того мы постоянно сотрудничаем в рамках государственно-частного и социального партнёрства. Сейчас при активной помощи со стороны финских коллег в Сыктывкаре ведётся создание дома престарелых, который будет работать в новом формате. Это лишь часть примеров взаимовыгодного сотрудничества, которое, мы уверены, будет продолжено", - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

В ходе пребывания в регионе члены финской делегации посетят с деловыми визитами министерство развития промышленности и транспорта и министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми. Станут участниками круглого стола по вопросам утилизации отходов. Посетят с экскурсией Финно-угорский этнокультурный парк.

Отметим, что по итогам 2013 года внешнеэкономический оборот между Республикой Коми и Финляндией составил 54,8 млн. долларов США, что в 1,9 раза выше уровня 2012 года. Такой рост обусловлен увеличением поставок минеральных продуктов из Республики Коми в Финляндию. Внешнеторговый оборот за 1 квартал 2014 года составил 26,9 млн. долларов США. Объем экспорта из Республики Коми в Финляндию в 2013 году составил 32,0 млн. долларов, за 1 квартал 2014 года - 18 млн. долларов. Товарная номенклатура экспорта в Финляндию представлена поставками минеральных продуктов, древесины и изделий из нее. Объем импорта из Финляндии в республику в 2013 году составил 22,8 млн. долларов, что на 7,5% выше уровня 2012 года, за 1 квартал 2014 года - 8,9 млн. долларов. В Республику Коми из Финляндии завозятся продукты неорганической химии, поверхностно-активные вещества, пластмассы и изделия из них, машиностроительная продукция, текстильные материалы, бумага, картон и другое.