В текущем году 1 тыс. 260 семей в Ростовской области будут переселены из аварийного жилья. На эти цели "Фонд содействия реформированию ЖКХ" направит для региона 600 млн рублей, более 1 млрд рублей будет выделено из консолидированного регионального бюджета. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора 17 июня, до 1 июля текущего года министерство строительства области должно представить "дорожную карту" по каждому дому во всех муниципалитетах области. Всего за 3,5 года на Дону необходимо переселить около 9 тыс. жителей из аварийного жилья, поставленного на учет до 2012 года.

"В текущем Фонд направит на капремонт домов дончан свыше 213 млн рублей. Еще более 245 млн рублей составят областные средства. Это позволит отремонтировать 67 многоквартирных домов в Ростове и улучшит условия проживания для более 4 тыс. жителей региона", - уточнили в пресс-службе.

Справка: С 2008 по 2013 годы "Фонд содействия реформированию ЖКХ" выделил для Ростовской области на реализацию программ капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья более 10 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил к этой сумме свыше 3 млрд рублей. Благодаря этому было отремонтировано более 2,5 тыс. домов. Новые квартиры получили свыше 8 тыс. человек, проживавших в аварийных домах.