Сегодня, 17 июня, в большом зале парламента Эстонии состоится первое чтение Закона "О сожительстве", законопроект прошел обсуждение в профильной комиссии парламента. Об этом ИА REGNUM сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR со ссылкой на канцелярию парламента, отметив, что депутатам документ представит его разработчик - член правящей праволиберальной Реформистской партии Райт Марусте.

Согласно законопроекту, все проживающие в Эстонии пары смогут зарегистрировать свое совместное проживание. Для этого им придется заключить соответствующее соглашение у нотариуса, в которое можно включить в том числе имущественные и наследственные вопросы. Марусте убежден, что в правовой защите нуждаются не только геи и лесбиянки, но и гетеросексуальные пары, которые не вступили в брак.

Ранее в поддержку принятия закона выступили 40 из 101 депутата парламента, представляющие три из четырех партий. Единственная парламентская партия, выступившая полностью против, - союз правых (националистических) партий "Отечество - Республика". Данную инициативу уже приветствовали США, Великобритания, Австрия, Испания и Нидерланды.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Закон о партнерстве (сожительстве), разрешающий официальную регистрацию гей-браков, усыновление гомосексуальными парами несовершеннолетних детей и уравнивающих в правах традиционные и нетрадиционные супружеские пары в Эстонии, разработанный Министерством юстиции Эстонии и одобренный правительством, был отправлен на доработку в комиссии парламента весной 2014 года. Свое недовольство его принятием уже высказал ряд депутатов и православная церковь Эстонии Московского Патриархата. Была проведена общеэстонская акция по сбор подписей против данного закона. Ранее сообщалось, что для "продавливания" данного закона через правовую комиссию парламента ряд ее членов, выступающих против, был заменен.