За четыре дня калининградские таможенники задержали около двух тонн свежего мяса и продукции животного происхождения, которые калининградцы пытались ввезти из Польши с нарушениями таможенного законодательства.

Так, 10 июня текущего года в багажном отсеке автомобиля "Фиат", управляемого гражданином Польши, таможенники обнаружили 338,4 кг свежего свиного мяса, упакованного в 52 полиэтиленовых пакета с маркировкой "Karkowka Wieprzowa bez Kosci". По заверениям владельца товара, он приобрел мясо в Польше и вез в Калининградскую область по просьбе своих знакомых, полагая, что в случае письменного декларирования мясной продукции её можно ввозить на таможенную территорию Таможенного Союза без ограничений. В отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ ("Несоблюдение запретов и ограничений"), а ввоз продукции животного происхождения на территорию РФ был запрещен.

На следующий день в ходе таможенного контроля инспекторы нашли в кузове грузового автомобиля марки "Мерседес", перемещающегося из Республики Польша в Калининградскую область, незадекларированный товар: 256 полиэтиленовых упаковок свежего свиного мяса с маркировкой "Karkowka Wieprzowa bez Kosci" общим весом 504,8 кг. Управлявший автомобилем гражданин РФ пояснил, что вез продукцию для нужд своей семьи и друзей и не знал об установленных законодательством ограничениях на ввоз продукции животного происхождения. В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ ("Недекларирование").

13 июня еще один россиянин на автомобиле марки "Мерседес" попытался провезти в Калининградскую область продукцию животного происхождения общим весом 575,67 кг, а также 16,5 литров алкогольной продукции. Гражданин, прибыв в зону таможенного контроля, заявил в пассажирской таможенной декларации, что везет из Польши для личного пользования 120 упаковок свинины, 24 стакана сметаны, 60 пакетов молока и 30 банок пива "Zubr". Ввоз данной продукции на территорию ТС был запрещен ввиду явного превышения установленных законодательством норм, а в отношении россиянина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ.

И, наконец, 15 июня гражданка РФ также попыталась привезти из Республики Польша немного провизии для членов своей семьи. Проследовав на автомобиле марки "Пежо" в зону таможенного контроля, женщина заявила, что перемещает в багажнике и салоне предназначенные для личного пользования 150 упаковок куриных и 108 упаковок индюшачьих сосисок, а также 120 пачек куриного паштета. Общий вес продукции животного происхождения составил 300,85 кг. Таким образом, россиянка нарушила существующие запреты и ограничения и в ее отношении также было возбуждено дело по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ.

Калининградская областная таможня в очередной раз напоминает, что согласно действующему законодательству, физическое лицо может провезти для личного пользования без декларирования не более 5 килограммов готовой мясной или молочной продукции в заводской упаковке. Лица, достигшие 18 лет, также имеют право ввезти на территорию Таможенного союза 3 литра алкоголя.

Также в таможне уточнили, что в праздничные дни с 12 июня по 15 июня сопредельные страны - Польшу и Литву - посетили около 72 тыс. калининградцев.