19 - 20 ноября в Москве пройдет семинар-конференция "Человеческие факторы в энергетике". В качестве организаторов семинара-конференции выступили Департамент управления персоналом и Департамент генеральной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей РАО "ЕЭС России", а также Корпоративный образовательный и научный центр Единой энергетической системы. По информации, полученной корреспондентом ИА ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", в нем примут участие и сотрудники психологической службы ОАО "Мосэнерго", которые расскажут в рамках мероприятия о своем опыте работы.

Работа по применению психологических и эргономических знаний для повышения эффективности и надежности деятельности персонала энергосистемы началась в ОАО "Мосэнерго" более 50 лет назад. За этот срок небольшому коллективу психологов (в настоящее время в системе работают 9 специалистов) удалось провести большую исследовательскую работу, был опубликован ряд научных книг и статей по этой проблематике. На сегодняшний день в филиалах энергокомпании осуществляется внедрение ряда практических разработок. В частности, на ТЭЦ-25 успешно работает производственная психофизиологическая лаборатория.

Психологи ОАО "Мосэнерго" постоянно поддерживают тесные деловые контакты с Институтом психологии РАН, факультетом психологии МГУ, а также с Международной Эргономической Ассоциацией и Калифорнийским Институтом Безопасности. Кроме того, представители энергокомпании регулярно участвуют в научно-практических конференциях и семинарах, проходящих как в России, так и за рубежом. В августе текущего года делегация ОАО "Мосэнерго" приняла участие в Международной конференции по проблеме роли человека в процессе производства (Рейкьявик, Исландия).