В Пермском крае кредиторская задолженность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории края, за поставленные коммунальные услуги на сегодняшний день составляет 6,4 млрд. рублей. Об этом 17 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора.

Из них: за тепловую энергию долг составляет 4,5 млрд. рублей, за холодное водоснабжение - 1,4 млрд рублей, за горячее водоснабжение - 200 млн рублей, за электроэнергию - 200 млн рублей; за газ - 100 млн рублей. Наиболее высокий уровень задолженности наблюдается в городе Перми и Чайковском муниципальном районе.

Отметим, деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Пермского края осуществляют порядка 309 управляющих организаций (из них муниципальной и государственной формы собственности 19 организаций), около 2100 ТСЖ и ЖСК. Поставку ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг населению и на объекты социального назначения, на территории Пермского края выполняют 287 организаций теплоснабжения и 179 организаций водоснабжения.