В Калининградской области военнослужащие совершили марш на боевой технике в районы огневых позиций, где были оперативно развернуты пусковые установки для борьбы с надводными кораблями и защиты морского побережья на десантноопасных направлениях.

Согласно легенде учения, в роли кораблей условного противника выступили корветы Балтийского флота "Стерегущий" и "Сообразительный", в задачи которых входило нарушение морских коммуникаций и нанесение ракетного удара по кораблям группировки флота.

Получив целеуказания с самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50, боевые расчеты произвели электронный пуск из противокорабельных ракетных комплексов "Редут" по отряду кораблей условного противника. Радиотехнические средства и самолет А-50, осуществлявшие контроль в районе пусков, подтвердили поражение всех мишеней.

В ходе учения расчеты также отработали задачи по проверке работоспособности систем ракет и маршевых двигателей, заправке ракет топливом, установки на них боевых частей, а также выполнение мероприятий по погрузке и выгрузке вооружения ракетных комплексов.

Мобильный береговой ракетный комплекс "Редут" предназначен для поражения надводных кораблей всех типов. Ракеты этого комплекса имеют мощную боевую часть и высокую скорость маршевого полета, что увеличивает вероятность поражения надводных целей.

Совместные учения Балтийского флота, ВДВ и ВВС России в Калининградской области проходят под руководством командующего войсками Западного военного округа Анатолия Сидорова, уточнили корреспонденту ИА REGNUM в штабе флота.