Церемония освящения шпиля и креста колокольни Успенского собора ансамбля Тульского кремля состоялась в понедельник, 16 июня, на территории Тульского кремля. Совершил освящение митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

В церемонии приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, глава города Тулы Александр Прокопук, глава администрации города Тулы Евгений Авилов, жители города Тулы.

Владимир Груздев отметил, что восстановления колокольни Успенского собора туляки ждали многие годы. Губернатор поблагодарил всех туляков, которые внесли свои пожертвования на ее восстановление.

"Сегодня мы приступаем к завершающему этапу воссоздания колокольни. Уже в сентябре, ко Дню города и области, работы будут полностью завершены", - сказал глава региона.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что восстановление колокольни Успенского собора получило отклик "в сердцах и делах жителей Тулы и Тульской области".

Отметим, что в настоящее время на счет Регионального фонда возрождения объекта культурного наследия "Тульский кремль" поступило 90 млн. 068 тыс. 070 рублей.

Колокольню Успенского собора, построенную в 1776 году, восстанавливают на территории Тульского кремля с сентября 2013 года. Работы планируется завершить осенью 2014 года.