Заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин вручил лучшим школам, детским садам и учреждениям дополнительного образования детей Заполярья свидетельства победителей конкурса на получение грантов на реализацию инновационных проектов в 2014 году. Церемония награждения проходила в школе №3 посёлка Мурмаши, которая вошла в число грантополучателей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Заполярья.

В этом году впервые в бюджете региона предусмотрены средства на поддержку инноваций и инициатив в образовательных учреждениях. Общая сумма грантов - 14,5 млн рублей. Из рук вице-губернатора Анатолия Векшина гранты получили 17 педагогов из 10 муниципальных образований Мурманской области. В число победителей конкурсного отбора вошли четыре детских сада (они получат гранты по 500 тысяч рублей), 12 общеобразовательных организаций (гранты - от 750 тысяч до 1 млн рублей) и два учреждения дополнительного образования (гранты - по 500 тысяч рублей).

Министр образования и науки региона Наталия Карпенко подчеркнула, что конкурс на получение грантов - долгосрочный, средства на развитие инновационной деятельности в образовании предусмотрены и в будущем.

Средства грантов будут потрачены на учебно-лабораторное и программное оборудование, которое позволит сделать учебный процесс ещё более интересным и занимательным.

После награждения вице-губернатор Анатолий Векшин побеседовал с педагогами о том, какие профессии будут наиболее востребованы в нашем регионе в будущем. По мнению Анатолия Векшина, области всегда нужны профессионалы. В ближайшее время начнётся реализация проекта модернизации Мурманского транспортного узла, потребуются специалисты в области железнодорожного и морского транспорта. Нуждаются в квалифицированных кадрах и крупные промышленные предприятия, работающие на территории Мурманской области.