В Коми может возрасти количество претендентов на субсидии, компенсирующие расходы по 90-процентной оплате услуг ЖКХ. Напомним, сейчас этим правом обладают жители республики, у которых на расчеты с коммунальщиками уходит более 22 процентов совокупного семейного бюджета.

Как заявил 17 ноября в эфире программы ГТРК "Коми Гор" заместитель Главы РК Павел Орда, Правительство региона сейчас рассматривает возможность понизить существующий "порог". "Возможно, мы сделаем это для отдельных групп лиц, возможно - для всех. В настоящее время ведутся расчеты, как максимально защитить население в связи с ростом коммунальных платежей", - подчеркнул заместитель Главы республики.

Также Правительство Коми работает над упрощением процедуры получения права на субсидии. "Если окажется, что без сбора тех или иных справок можно обойтись - значит, нужно от этих справок отказываться", - считает П.Орда.

Согласно расчетам, право на субсидии в Коми имеют около 60 тысяч семей. Реально возможностью платить за коммунальные услуги меньше воспользовались 41,5 тысячи жителей республики.