В этом году 195 857 граждан Псковской области обменяли паспорта старого образца на новые российские. Так, на территории области с начала паспортной реформы документировано 684 тысячи 369 человек. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Псков начальник отдела паспортно-визовой службы УВД Псковской области Юрий Копытин, эта цифра уже превышает план-график МВД по выдаче паспортов.

По его словам, этот план строится исходя из данных переписи, предоставляющих цифры о количестве человек, которым необходимо произвести обмен паспортов. В частности, учитывается количество четырнадцатилетних, двадцатипятилетних и сорокалетних граждан Псковской области, количество граждан, утерявших свои паспорта и прибывающих на постоянное место жительства в наш город граждан, а также ранее проживающие в странах СНГ. "Два последних показателя особенно динамичны, никогда не знаешь, сколько будет тех или других, поэтому точный график составить не удается", - отметил Юрий Копытин.

Напомним, что паспортная реформа в России началась в 1997 году и должна закончиться в 2003-м. С 1 января 2004 года паспорт гражданина СССР станет недействительным. Иными словами, его обладатель будет считаться проживающим на территории России без документов. По недействительным паспортам невозможно будет получить заработную плату, пенсии, социальные, детские и другие пособия, осуществлять сделки с движимым и не движимым имуществом, проводить финансовые операции. Во избежание конфликтных ситуаций необходимо как можно скорее заменить паспорт бывшего СССР на паспорт гражданина РФ.