Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 14 ноября свое 40-летие отпраздновало калужское отделение Союза писателей России. Оно было образовано в 1963 году, однако создание его началось с 50-х годов, когда в свет вышел первый альманах, изданный усилиями и стараниями семи авторов.

Сейчас калужское отделение насчитывает 33 человека, произведения которых выходят в самых престижных издательствах. В честь этого своеобразного юбилея в Калужском объединенном краеведческом музее открылась выставка, посвященная истории калужского отделения писательской организации. Идея ее организации возникла за год до этого, в создании же экспозиции активное участие принимали сотрудники музея.

На открытии выставки калужских писателей и поэтов чествовали губернатор области Анатолий Артамонов, заместитель председателя Законодательного cобрания Галина Донченкова, Его преосвященство викарий калужской Епархии владыка Георгий, а также представители других творческих организаций. Наиболее выдающиеся авторы получили почетные грамоты и дипломы. По словам сопредседателя Союза писателей России, известного русского поэта и почетного гражданина Калужской области, главного редактора журнала "Наш современник" Станислава Куняева, "многие славные люди творили и работали на калужской земле за истекшие 40 лет. А калужская писательская братия остается одной из самых коренных и надежных в России". Напомним, что первая его книга была издана в 1960 году в Калуге издательством, ныне гордо носящем название "Золотые аллеи".