Председатель петербургской городской избирательной комиссии Алексей Пучнин уверен, что явка на будущих выборах губернатора и депутатов МСУ будет высокой, а внимание к губернаторским подогреет интерес и к выборам в местное самоуправление. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Пучнин сегодня, 16 июня, заявил журналистам на пресс-конференции.

"В 2009 году средняя явка на выборы в МСУ в городе была не выше 18%, а губернаторские выборы проходили в Санкт-Петербурге с явкой не ниже 40%, и на грядущих выборах будет происходить взаимный разогрев", - отметил Пучнин. Он пообещал честные выборы - без "каруселей" и вбросов, - и сказал: "Почти уверен, что выборы пройдут в один тур".

Также Пучнин убежден, что выборы будут честными. Горизбирком в течение полутора месяцев определится, где поставить видеокамеры на участках, и будут ли они вообще, а вот прозрачные урны нового образца точно устроят везде. (Всего в городе 1830 участков - Прим. ИА REGNUM).

Что же касается временных и закрытых участков, то Пучнин напомнил: все дела о якобы имевших место там фальсификаций "рассыпались в судах". "Я на этих участках не был, я в Петербург приехал позже, но я документы видел", - сказал глава горизбиркома и пообещал на грядущих выборах, которые пройдут 14 сентября, даже предварительную аккредитацию на такие участки.

Про пресловутый "муниципальный фильтр" Пучнин сказал, что это "суровая штука", но не наше изобретение - во Франции, к примеру, он есть при выборах президента. "Это защита от Дарта Вейдера и прочих сказочных персонажей, потому что тем, кто является носителем этих подписей, - тоже избираться, им отчитываться перед избирателями, за кого же они поставили свою подпись - за Дарта Вейдера или за достойного кандидата, - считает Пучнин. - Может быть, здесь надо нам призвать политические партии к конструктивному общению между собой, чтобы этими подписями поделиться, а не отнимать, не покупать их".