"В связи с блокированием ополченцами ДНР здания Донецкого областного казначейства сотни тысяч людей останутся без зарплат, пенсий и пособий", - заявил сегодня, 16 июня, назначенный киевскими властями губернатор Донецкой области Сергей Тарута, передает корреспондент ИА REGNUM.

"До сегодняшнего дня, несмотря на все сложности и проблемы, областная администрация в полном объеме выполняла все свои финансовые обязательства перед гражданами. Проблемы с выплатами возникали только в Славянске и Славянском районе в связи с захватами ДНР местных казначейств", - сказал Тарута.

Он подтвердил, что сегодня ополченцы ДНР заблокировали работу донецкого областного казначейства. "Это действие будет иметь самые пагубные последствия для жителей области. Остановятся выплаты всех зарплат бюджетникам, пенсий, пособий. Сотни тысяч людей останутся без причитающихся им денег - при том, что государство имеет все ресурсы, чтобы выполнять все свои обязательства перед гражданами", - подчеркнул Тарута.

Он также призвал представителей ДНР разблокировать работу областного казначейства. "Недопустимо, прикрываясь разговорами о защите прав граждан, ставить под удар пенсионеров, инвалидов, матерей и лишать их средств к существованию", - отметил губернатор.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня представители ДНР взяли под контроль отделения госказначейства, налоговой, НБУ и главного офиса компании ДТЭК в Донецке. Сообщается, что главной целью акции является "перекрытие денежных потоков на Украину".