Провести проверку ресурсоснабжающих организаций, выставивших счета жителям Костромы за не оказанные в мае услуги теплоснабжения, потребовал от Управления Федеральной антимонопольной службы главы региона Сергей Ситников на совещании 16 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Как сообщил директор департамента ТЭК и ЖКХ Костромской области Марк Красильщик, от жителей областного центра поступили жалобы, что ресурсоснабжающие организации в коммунальных платежах за май выставили дополнительные счета за 10 дней отопительных услуг, хотя они по факту уже не оказывались. Связано это с тем, что в данных домах не были установлены общедомовые приборы учета, ресурсоснабжающие организации рассчитали услугу теплоснабжения по нормативу (227 дней).

Департамент ТЭК и ЖКХ направил в адрес ресурсоснабжающих организаций письма с требованием отозвать данные начисления. Согласно федеральному закону об энергосбережении именно на данные организации сейчас возложена обязанность по установке общедомовых приборов учета. "Просьба к антимонопольной службе во взаимодействии с департаментом ТЭК и ЖКХ эту проблему снять. В соответствии с положением о службе, провести мероприятия, связанные с ограничением того беззакония, которое творят теплоснабжающие организации. Выставлять счета в данной ситуации считаю абсолютно неправомерным", - отметил глава региона Сергей Ситников.