Анализ социальных выплат в странах Прибалтики, проведенный Институтом личных финансов Swedbank, показал, что у жителя, зарабатывающего почти 3 000 литов (870 евро) и болеющего две недели, доходы больше всего сокращаются в Эстонии, меньше всего - в Латвии. Между тем самая большая разница зарплаты и пособия по безработице фиксируется в Литве, сообщили ИА REGNUM сегодня, 16 июня, в литовском отделении банка Swedbank.

Работник, который каждый месяц платит взносы за социальное страхование, в случае болезни имеет право на пособие по болезни. Но во всех трех странах Прибалтики дни временной нетрудоспособности не компенсируются на 100%.

Так, у гражданина Эстонии, получающего в месяц 2 762 литов до уплаты налогов, если он не может появиться на работе две недели, доходы сокращаются на 18%, жителя Литвы - 11%, Латвии - 10%.

Довольно часто родители не могут работать не из-за своей болезни, а болезни ребенка. В таком случае им полагается пособие, но пять рабочих дней, проведенные за уходом за ребенком, уменьшают доходы в Эстонии и Латвии на 8,7%, в Литве на 1,5%.

Больше проблем появляется у тех, кто лишается работы. Во всех трех странах Прибалтики жители, лишившиеся работы, в первом полугодии сталкиваются с резким сокращением доходов. Доходы жителя, получавшего 2 762 литов до вычета налогов, в Латвии уменьшаются на 25%, в Эстонии - на 43%. В сложное положение попадает гражданин Литвы, ставший безработным: а течение первых месяцев пособие по безработице ему не полагается, а потом оно достигает 650 литов, это на 70% меньше прежней зарплаты.