В Ивановской области двое сотрудников полиции подозреваются в несанкционированном приобретении специальных технических средств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 июня в пресс-службе УФСБ по Ивановской области.

По предварительным данным, задержанные через сеть интернет с целью сбыта и личного использования для проведения незаконных оперативно-розыскных мероприятий приобретали камуфлированные под бытовые предметы (ручку, автомобильный ключ, часы и пр.) специальные технические средства, предназначенные для негласного получения акустической и визуальной информации. Из незаконного оборота изъяты 14 специальных технических средств.

Следственным управлением Следственного комитета России по Ивановской области возбуждены два уголовных дела по ст. 138.1 УК РФ ("Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"). Максимальное наказание по указанной статье - лишение свободы сроком до четырех лет с лишением права занимать определенные должности.