После того, как президент Литвы Даля Грибаускайте поддержала кандидатуру министра здравоохранения Витяниса Андрюкайтиса на должность члена Еврокомиссии, он пообещал даже из Брюсселя быть очень активным членом Социал-демократической партии Литвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 16 июня.

"Я вырос с Социал-демократической партией Литвы с самого ее основания. Я был и одним из основателей, и председателем партии. Здесь часть моих жизненных убеждений. Я обещаю быть очень активным в социал-демократической партии", - сказал Андрюкайтис в эфире радиостанции Žinių radijаs.

По словам политика, точно не все еврокомиссары прерывают отношения со своими политическими семьями: "Мне доводилось участвовать в форумах социалистических партий Европы, в президиуме, в совете, где комиссары из лейбористских, социал-демократических, социалистических партий участвуют в форумах, активно дискутируют во фракциях Европарламента, и политические школы сохраняют свою тесную связь со своими комиссарами".

По словам Андрюкайтиса, какой комиссар какую область будет приводить в порядок, будет зависеть от совещаний комиссаров, от председателя Комиссии и политических сил. "Я могу рассматривать и область здравоохранения, прав потребителей, безопасности медикаментов, фармации, я мог бы рассматривать Восточное партнерство или региональную политику", - сказал он.

Правление СДПЛ ранее утвердило кандидатуру Андрюкайтиса на должность члена Еврокомиссии.

После утверждения Андрюкайтиса на пост еврокомиссара, социал-демократы должны будут выставить новую кандидатуру министра здравоохранения. Это будет второй заменой в правительстве Литвы после выборов в Европарламент. Ранее министерский пост на кресло депутата Европарламента сменил глава природоохранного ведомства Литвы Валентинас Мазуронис.