В Курганской области за последние пять лет произошло значительное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников. Кроме того, ежегодно сокращается объем сброса загрязненных сточных вод почти на 3 млн кубометров. Такие данные озвучены сегодня, 16 июня, в ходе совещания в областном правительстве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Зауралья.

"Итоги прошлого года подтверждают стабильное фактическое снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду. Во многом это обеспечено укреплением механизмов государственного управления, проведением контрольно-надзорных мероприятий и широкомасштабных экологических акций", - отметил заместитель губернатора Курганской области, директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Сухнев.

По его словам, с территории Зауралья организован вывоз 254-х тонн отходов пестицидов и агрохимикатов из 35 мест хранения, расположенных на территории 14 муниципальных образований. В результате проведенных работ в девяти районах области места хранения опасных веществ полностью ликвидированы.

За последние пять лет в области в шесть раз выросла добыча общераспространенных полезных ископаемых, что является хорошим стимулом для расширения производства строительных материалов. В приоритете - поисково-оценочные работы на пресные подземные воды для водоснабжения населения Зауралья. "Начиная с 2009 года, 24 населённых пункта обеспечены надёжными источниками питьевого водоснабжения, при этом прирост запасов пресных подземных вод составил 5790 кубометроов/сутки", - заявил Сухнев.

По его словам, устойчивость получил процесс инвестирования в природопользование со стороны арендаторов, что позволяет сокращать бюджетные расходы на мероприятия по охране, использованию и воспроизводству природных ресурсов.