Мэр Москвы Сергей Собянин 16 июня открыл движение по левоповоротному съезду с Дмитровского шоссе на МКАД, заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе столичного градоначальника. "Мы находимся на строительстве одного из крупнейших транспортных объектов Москвы. Все объекты в основном должны быть закончены к концу этого года. Объект очень сложный, трудный, тем не менее, строители укладываются в запланированные сроки. Сегодня запускается первая очередь развязки", - заявил Собянин. По его словам, открытие эстакады существенно упростит въезд в Москву по Дмитровскому шоссе в утренние часы пик. В частности, сократится время в пути для жителей района Северный, городов Мытищи, Долгопрудный и Лобня.

Двухполосная эстакада длиной 660 метров и шириной 12 метров сооружена в рамках проекта реконструкции транспортной развязки на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД и позволит водителям повернуть из области на внутреннюю сторону кольцевой дороги МКАД. Всего в рамках реконструкции развязки будет построено более 10 километров дорог. Полностью развязка будет открыта в декабре 2014 года. После ввода в эксплуатацию она станет самым крупным объектом такого рода в Москве.

Президент инвестиционно-финансовой строительной компании, занятой в возведении объекта, Дмитрий Симарёв, доложил мэру столицы, что планируется запуск ещё одной эстакады через железнодорожные пути, которая сейчас готова на 95%: "Она будет необходима, после того как мы запустим панель, соответственно, она должна быть готова до конца года".

Сергей Собянин отметил, что проблемой остаётся реконструкция Дмитровского шоссе дальше границ Москвы, на территории Московской области. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин доложил, что проект реконструкции Дмитровского шоссе на территории области полностью готов и прошёл экспертизу. "Росавтодор объявил конкурс. Он летом выходит на стройку. Срок окончания - 2016 год. Но мы сейчас ведём переговоры, чтобы он ускорил работу. Участок там - 800 метров, узкое горлышко было, теоретически в 2015 году можно сделать. После этого у нас вся Дмитровка будет свободна", - сообщил Марат Хуснуллин.

По плану расширения Дмитровского шоссе на территории Подмосковья количество полос на дороге в каждом направлении увеличится с трёх до пяти, будут введены полосы для общественного транспорта и построены внеуличные пешеходные переходы.