По информации межведомственной рабочей группы, которая была создана правительством Тувы, ущерб, причиненный региону ливневыми дождями, составил более 767 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском правительстве.

Всего в зону подтопления в Бай-Тайгинском, Кызылском, Барун-Хемчикском, Сут-Хольском и Улуг-Хемском районах Тувы попали 37 приусадебных участков, 16 жилых домов, 12 чабанских стоянок. Подтопило 290,3 км автомобильных дорог, из них разрушено и повреждено 144,7 км. Полностью снесено 15 мостов, два моста разрушены частично.

На проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на поврежденных объектах дорожного хозяйства требуется 748,477 млн рублей. Кроме того, необходимо 19,45 млн рублей на оказание материальной помощи 553 пострадавшим от паводка жителям Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского и Сут-Хольского районов. По данным правительства региона, в селе Шекпээр Барун-Хемчикского района 16 человек в результате стихии потеряли все имущество, на оказание им финансовой помощи нужно 1,6 млн рублей. Частично остались без имущества 267 жителей в селе Кара-Холь Бай-Тайгинского района, 32 - в селе Алдан-Маадыр и 14 - в селе Суг-Аксы Сут-Хольского района. Чтобы обеспечить им выплату финансовой помощи, необходимо 15,95 млн рублей. Для единовременной материальной помощи 190 жителям села Кара-Холь, 57 жителям села Алдан-Маадыр, 47 жителям села Суг-Аксы, пяти жителям села Кара-Чыраа требуется еще 1,9 млн рублей.

Как было озвучено на аппаратном совещании в правительстве республики, подготовлен пакет документов о выделении региону 767,927 млн рублей из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, который в ближайшее время будет представлен на рассмотрение федеральных властей.