Кандидат в Президенты Башкирии представитель Министерства внешнеэкономических связей и торговли Башкирии в Ханты-Мансийском автономном округе Рима Воденко - единственная женщина, заявившая о своем намерении баллотироваться на этот пост, получила отказ в регистрации на том основании, что, не собрав необходимого количества подписей в свою поддержку, не смогла предоставить избирательный залог в сумме 9 млн 750 тыс. рублей - такая сумма установлена Кодексом Республики Башкортостан о выборах.

Р.Воденко опротестовала это решение в Верховном суде Башкирии, мотивируя свою жалобу тем, что высокий избирательный залог устанавливает имущественный и должностной ценз, не предусмотренный Конституциями Республики Башкортостан и Российской Федерации и ограничивающий реализацию пассивного избирательного права. По ее мнению, установление такого залога не предусмотрено законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Кроме того, отмечается в жалобе, в особенности ущемляются права кандидатов-женщин, не имеющих возможности мобилизовать такие материальные ресурсы как мужчины.

В связи с этим Движение "За права человека" обратилось к первому заместителю главы Администрации Президента РФ Дмитрию Козаку, полпреду по Приволжскому федеральному округу Сергею Кириенко, Президенту Республики Башкортостан Муртазе Рахимову, председателю ЦИК РФ Александру Вешнякову и председателю ЦИК РБ Барыю Кинзягулову с требованием принять необходимые меры по восстановлению пассивного права кандидата на должность Президента РБ Римы Воденко, а также отменить п. 2 ст. 101 Кодекса Республики Башкортостан о выборах, которым устанавливается сумма залога, а также приостановить выборы Президента Республики Башкортостан в целях восстановления избирательных прав граждан и обязанностей государства Российской Федерация по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина.

По мнению правозащитников установление башкирским законодательством избирательного залога размером 97 500 минимальных размеров оплаты труда или 9 750 000 рублей представляет собой фактически введение ограничения избирательных прав граждан этой республики и Российской Федерации, поскольку сумма залога является завышенной. Хотя в Федеральном Законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (ст. 38, п. 14) не установлен предельный размер избирательного залога, установление запретительного по сути залога представляет собой присвоение органами власти Республикой Башкортостан полномочий федеральных органов власти, поскольку в соответствии с указаниями пункта "в" статьи 71 Конституции Российской Федерации, регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина относится к ведению Российской Федерации.