В Казани сотрудник полиции спас 27-летнего местного жителя, тонувшего в городском озере.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, 6 мая сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Казани Сергей Портнов возвращался на своей машине из поселка "Мирный". Проезжая мимо озера Верхний Кабан, он заметил неполадки в работе автомобиля. Сергей остановился, чтобы выяснить, что произошло, и услышал чьи-то крики, доносящиеся со стороны Кабана. Тогда он спустился к озеру и увидел в 10 метрах от берега тонущего молодого человека.

Не задумываясь, Сергей кинулся его спасать: доплыл до молодого человека, вытащил его из воды и оказал первую медицинскую помощь. Также полицейский вызвал бригаду врачей, которые, осмотрев спасенного, констатировали, что его жизни ничего не угрожает. По словам потерпевшего 27-летнего Руслана Судиярова, он решил искупаться, но внезапно у него свело ногу, он стал тонуть и звать на помощь. В это время подоспел Сергей.

За проявленное мужество Сергея Портнова поблагодарили в управлении внутренних дел. Подарок и памятную грамоту ему вручили член Общественного совета Ринат Хуснутдинов и исполняющий обязанности начальника Управления МВД России по Казани Юрий Николаев. Оба отметили, что поступок может служить достойным примером для окружающих и пожелали Сергею профессиональных успехов. Отдельные слова благодарности прозвучали и от Руслана Судиярова, который также принял участие в церемонии награждения.