"В этом направлении нужно работать. Почему мы должны искусственно поддерживать в Латвии этническую сегрегацию и отчужденность?" - заявила порталу Ves.lv депутат Рижской думы, экс-министр культуры Сармите Элерте ("Единство"). Так она прокомментировала сделанное накануне заявление Национального союза VL!-ТБ/ДННЛ о намерении бороться за перевод всех латвийских школ на государственный язык обучения и готовности возглавить Министерство образования после парламентских выборов.

"Неприемлемо то, что в русских детских садах всего два урока в неделю по пятнадцать минут отведено для обучения латышскому языку. Перемены должны быть подготовленными, но они должны быть", - сказала Элерте. По ее словам, к началу нового учебного года Министерство образования под руководством Ины Друвиете ("Единство") подготовит информацию или предложения по переменам в этой сфере. Касаясь заявления Нацсоюза, Элерте сказала: "Не знаю, имеется ли у них разработанная программа и что-то, кроме лозунгов, и кто бы мог у них персонально возглавить это министерство".

При этом Элерте ушла от прямого ответа на вопрос, не спровоцирует ли настойчивость в деле полного перевода русских школ на латышский язык преподавания эскалацию напряжения в обществе.

Накануне, на официальной странице VL!-TБ/ДННЛ появилось заявление следующего содержания: "Мы будем бороться за перевод всех школ на латышский язык обучения. Лучше всего у нас это получится, если после выборов в Сейм нам достанется Министерство образования и науки". В свою очередь, министр образования и науки Ина Друвиете считает, что введение обучения на латышском языке во всех государственных школах с 2018 года - осуществимая цель. "Перейти к 2018 года на госязык преподавания в школах - реальная цель. Если удастся убедить общество, что школы нацменьшинств могут предложить хорошее образование на латышском языке, то все получится", - заявила Друвиете.