Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа 16 июня прибыла в Рованиеми (провинция Лапландия, Финляндская Республика) с целью подписания Меморандума о взаимопонимании между городами Салехард и Рованиеми. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямала.

Ожидаемым результатом подписания этого дипломатического документа станет установление побратимских связей между городами, развитие взаимодействия в социальной, научной, туристической и других сферах.

В ходе визита, который продлится до 18 июня, ямальцы посетят Медицинский оздоровительный центр города и Завод по переработке шкур северного оленя. Кроме того, запланирована встреча с директором компании Polarica OY, которая является импортером ямальской оленины в Финляндию.

Отметим, что одной из важнейших составляющих сотрудничества Ямала и Финляндии является агропромышленный сектор. Начиная с 2010 года, предприятие "Ямальские олени" поставило в Финляндию около 1456 тонн мяса северного оленя. Напомним, убойные пункты на Ямале оснащены финским оборудованием.