Закладка капсулы с посланием потомкам в основание будущего микрорайона "Новая Тула" состоялась 11 июня в деревне Нижняя Китаевка Ленинского района. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области, в церемонии приняли участие губернатор Владимир Груздев, заместитель председателя правительства Тульской области - министр строительства и ЖКХ Тульской области Андрей Стукалов, глава города Тулы Александр Прокопук, глава администрации города Тулы Евгений Авилов, глава администрации Ленинского района Антон Агеев, председатель совета директоров Группы компаний "СУ-155" Михаил Балакин.

Владимир Груздев отметил, что сегодня начинается новый этап развития города. Он реализуется в рамках проекта "Строительство Большой Тулы".

Глава региона подчеркнул, что на площадке, где закладывается капсула, будет построена первая очередь большого жилого комплекса - 800 тысяч кв. метров благоустроенного жилья со всей транспортной и социальной инфраструктурой: школами, детскими садами, больницами.

Владимир Груздев отметил, что данный проект планируется реализовать до 2020 года. Ежегодно будет возводиться по 150 тысяч кв. метров жилья.

"Строительство нового микрорайона - начало развития большой Тулы", - подчеркнул губернатор.

Владимир Груздев сообщил, что реализация данного проекта позволит не только построить благоустроенное жилье, но и давать возможность тулякам приобретать квартиры по 30 тысяч рублей за кв. метр. Это еще решение инфраструктурных проблем, прежде всего, обеспечение города-героя Тулы водой.

"Строительство новых микрорайонов - это будущее города, это будущее развитие области", - сказал глава региона.

Михаил Балакин отметил, что строительство микрорайона "Новая Тула" - это один из самых масштабных проектов по строительству доступного жилья, который реализуется не только на территории Тулы, но и на территории всей России.

В тот же день в ходе рабочей встречи губернатора Владимира Груздева с представителями компании "СУ-155" было подписано Соглашение о сотрудничестве на строительство микрорайона "Новая Тула".