Первому вице-губернатору Омской области Юрию Гамбургу сегодня, 16 июня, будет предъявлено официальное обвинение. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении СК РФ по Омской области, "сейчас с ним работают следователи".

Дату судебного заседания в областном СУ СКР не уточнили, так как "судья пока ее не назначил". По сообщениям омских СМИ, заседание может состояться завтра. "До заседания суда он [Юрий Гамбург] будет находиться в изоляторе временного содержания", - сообщает ГТРК "Иртыш".

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Омской области был задержан бывший директор департамента имущественных отношений администрации Омска, первый заместитель губернатора Юрий Гамбург, подозреваемый в превышении должностных полномочий. Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным УФСБ России по Омской области, по фактам незаконного отчуждения должностными лицами департамента имущественных отношений администрации Омска земельных участков, расположенных в Кировском округе. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб в размере более 400 млн рублей.

Также, по данным Следственного комитета РФ, продолжается розыск "скрывшегося от следствия соучастника преступления" - бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова, обвиняемого в совершении шести эпизодов преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).