IV Международный Платоновский фестиваль завершился в Воронеже 15 июня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, в церемонии закрытия фестиваля принял участие глава региона Алексей Гордеев.

Подводя итоги фестиваля, глава региона отметил, что в этом году мероприятия форума искусств посетили около 65 тысяч человек, что на 25 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Алексей Гордеев поблагодарил организаторов праздника во главе с директором фестиваля Михаилом Бычковым, выступившие творческие коллективы и тепло принимающую их воронежскую публику. Он также напомнил, что 2014 год объявлен в России Годом культуры и впереди еще много интересных событий, а Воронежу предстоит подготовка к новому Международному Платоновскому фестивалю искусств.

Финальным событием фестиваля этого года стал израильский спектакль "Устрица". Зрители театра оперы и балета увидели фантастический мир, созданный режиссерами Инбаль Пинто и Авшалом Поллак - мир цирка с блуждающими по улицам акробатами и причудливо красивыми существами. Здесь артисты с кукольным макияжем, во взъерошенных белокурых париках и балетных пачках общаются на сцене при помощи пантомимы, современного балета, акробатики и театральной игры под отрывки из оперы "Паяцы", танго Пьяццоллы, песни Гарри Джеймса, Имы Сумак и горловое пение.