Как уже сообщалось, сегодня в Уфе открылась IV Всероссийская конференция "Вопросы развития инфраструктуры связи и информатизации в сельской местности" с участием министра по связи и информатизации Леонида Реймана. В работе конференции принял участие и выступил исполняющий обязанности президента РБ Рафаэль Байдавлетов. ИА "Башинформ" публикует текст его выступления:

"Уважаемый Леонид Дододжонович!

Уважаемые коллеги!

Позвольте мне от имени руководства Республики Башкортостан сердечно приветствовать наших гостей - участников Всероссийской конференции, посвященной вопросам развития инфраструктуры связи и информатизации в сельской местности!

В представлении многих наша республика связана с нефтью, нефтехимией. И это справедливо. По объему нефтедобычи Башкортостан в течение последних пяти лет занимает третье место, а по переработке нефтяного сырья - первое место в России. Интенсивно развивается у нас и машиностроение. За последние четыре года физический объем промышленного производства в данной отрасли вырос в три раза. Помимо этого значительную роль в экономике республики играют черная и цветная металлургия, стекольная, фарфоро-фаянсовая, лесная, деревообрабатывающая, медицинская промышленность.

Думаю, что Башкортостан не случайно стал местом проведения столь представительного форума, тема которого имеет ярко выраженную сельскую направленность. Действительно, развитию села мы придаем первостепенное внимание. Из 4 миллионов 100 тысяч жителей республики 1 млн. 415 тысяч проживают в сельской местности. Площадь сельскохозяйственных угодий республики превышает 7 миллионов гектаров. В республике насчитывается 4674 сельских населенных пункта.

По объему производства валовой продукции сельского хозяйства мы занимаем второе место в стране после Краснодарского края. За десять месяцев текущего года сельскохозяйственной продукции произведено в объеме 45,6 млрд. рублей, что на 5,1 процента больше соответствующего периода прошлого года.

Разумеется, наш экономический потенциал позволяет вкладывать значительные средства в социальную сферу, повышать уровень жизни населения. Только в этом году реальные денежные доходы в расчете на душу населения возросли на 13,6 процента, средняя заработная плата увеличилась на 4,5 процента. По темпам роста денежных доходов мы опережаем другие субъекты России.

Зримо обновляется облик села, его инфраструктура, важную роль в которой играет связь. Объем услуг связи по республике в этом году составил 4,2 млрд. рублей, что в полтора раза больше аналогичного периода прошлого года. В настоящее время на территории республики действуют 8 операторов сотовой связи, которые обслуживают около 1 миллиона абонентов. Мощное развитие в республике получила система спутниковых телекоммуникаций. За два последних года в эксплуатацию введено 300 телевизионных передатчиков, 39 спутниковых станций доступа в Интернет, а также 70 радиопередатчиков.

В ногу со временем идет телефонизация сельских населенных пунктов. В рамках республиканской программы развития средств телефонной связи, рассчитанной до 2006 года, в сельских районах будут установлены телефонные станции емкостью более 50 тысяч номеров. Это позволит телефонизировать все малочисленные населенные пункты республики. На реализацию данной программы предусмотрено выделить 200 млн. рублей средств республиканского бюджета. Тем самым по набору сервисных услуг связи сельский житель не будет уступать городскому.

Уважаемые участники конференции!

В целом мне импонирует тема нашего форума. Она демонстрирует новый подход Правительства Российской Федерации к решению проблем села, придает всем нам уверенность в том, что российское село станет более цивилизованным, более современным.

От всей души желаю вам плодотворной работы на конференции и приятного пребывания в Башкортостане!"