На территории Ачинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) проводятся аварийно-спасательные работы, сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

В 00:30 (мск) 16 июня открытое пламенное горение было ликвидировано. В настоящее время производятся специальные работы по ликвидации пожара, разбор и проливка рухнувших конструкций, а также разбор завалов зданий и инженерных сооружений. К проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ привлечено 107 человек, 28 единиц техники.

По данным МЧС, в 19:53 (мск) 15 июня в оперативно-дежурную смену центра управления кризисных ситуаций по Красноярскому краю поступило сообщение о том, что в Большеулуйском районе Красноярского края в 30 км от города Ачинска на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе произошел взрыв ректификационной колонны с последующим возгоранием.

Произошло разрушение отдельно стоящей ректификационной колонны, рядом с цехом №1, возникло возгорание на площади 300 кв. м. В рядом стоящих зданиях имеются повреждения конструкций. В 21:05 (мск) пожар был локализован на площади 400 кв. м. Перекрыта подача углеводородного газа к источнику горения. В результате технологической аварии есть пострадавшие.