Вопрос, кто станет кандидатом на пост руководителя Республики Коми от партии "Единая Россия", стал одним из основных на прошедшей XXIII конференции регионального отделения партии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе единороссов в Коми.

В работе конференции приняли участие депутаты Государственного Совета Республики Коми, руководители организаций республики, представители муниципальных образований, члены и сторонники партии.

После вступительного слова и проведения необходимых процедур выступили кандидаты. Первой на сцену вышла и.о. уполномоченного по правам человека в Коми Надежда Быковская. Она охарактеризовала ситуацию в Республике Коми как стабильную.

В начале своего выступления временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Вячеслав Гайзер поблагодарил всех жителей республики, откликнувшихся на призыв принять участие в обсуждении планов по её развитию. По его словам, данный документ является плодом совместной работы власти и общества. Далее руководитель региона затронул такие вопросы, как развитие "новой экономики", которая в перспективе позволит снизить зависимость региона от сырьевой составляющей.

В рабочем порядке была принята предвыборная программа Коми Регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". По итогам тайного голосования результаты распределились следующим образом:

Вячеслав Гайзер - 59 голосов

Надежда Быковская - 3 голоса

Владимир Торлопов - 4 голоса

Таким образом, Вячеслав Гайзер стал кандидатом, который будет представлять Партию на выборах Главы Республики Коми 14 сентября 2014 года.

Подводя итоги конференции, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель акцентировал внимание на том, что представленная на мероприятии предвыборная программа является, по сути, дорожной картой развития республики.

"Она основана на многолетнем опыте работы, на глубоком знании специфики и проблематики территорий, - отметил лидер единороссов Коми. - В ней также учтены предложения жителей республики, масштабный сбор которых в последние месяцы проходил во всех местных и первичных отделениях партии".

По его словам, в основу программу легли конкретные меры, реализация которых позволит обеспечить стабильное и поступательное развитие Республики Коми.

Напомним, выборы главы Республики Коми пройдут 14 сентября 2014 года.