17 ноября состоялось двадцатое заседание президиума Государственного Собрания - Курултая Башкирии третьего созыва. Заседание открыл и вел председатель Константин Толкачев.

Среди вопросов, рассмотренных Президиумом, важнейшими были проект постановления "О Прогнозе социально-экономического развития Республики Башкортостан на 2004 год и на период до 2006 года" и проект Закона Республики Башкортостан "О бюджете Республики Башкортостан на 2004 год".

"Разработка бюджета Республики Башкортостан на 2004 год основана на стратегических ориентирах и первоочередных задачах, определенных Бюджетным посланием Президента Российской Федерации "О бюджетной политике в 2004 году", Посланием Президента Республики Башкортостан "Сильное социальное государство в интересах человека и общества" и Концепцией социально-экономического развития до 2005 года "Башкортостан - путь в ХХI век: природа, народ, экономика, государство ", - отметил Константин Толкачев.

Важнейшей задачей, поставленной перед бюджетом республики на 2004 год, является создание условий и активизация факторов, обеспечивающих переход экономики к устойчивому и долговременному росту в целях обеспечения последовательного повышения благосостояния населения. Особенностями формирования бюджета Республики Башкортостан на 2004 год являются отмена налога с продаж, акцизов на природный газ, пересмотр нормативов распределения поступлений налога на добычу полезных ископаемых по уровням бюджетной системы в сторону увеличения федеральной доли, увеличения доли налога на прибыль, зачисляемой в бюджет республики, сообщило ИА "Башинформ".