Иранские вооруженные силы увеличили свое присутствие вдоль ирано-иракской границы перед лицом возможной угрозы со стороны террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), развернувшей военные действия на территории Ирака. Об этом заявил в интервью агентству "Тасним" заместитель командующего сухопутными войсками Ирана бригадный генерал Киомар Хейдари.

"Сухопутные войска армии Ирана внимательно следят за развитием событий в Ираке и регионе, держа руку на пульсе, с тем, чтобы вовремя ответить на угрозу и отразить возможный удар" - заявил генерал.

Тем временем в Ираке продолжаются бои правительственной армии с террористами ИГИЛ. Как сообщало, 10 июня боевики ИГИЛ полностью захватили провинцию Найнава и ее административный центр Мосул. Уже 11 июня экстремисты установили контроль над городом Тикрит, родиной бывшего президента Ирака Саддама Хусейна.

14 июня глава МИД Ирака Хошияр Зибари обратился к странам Запада с призывом помочь его стране в борьбе с исламистской группировкой. В ответ Великобритания и США направили в Ирак группу спецназа для наземной разведки и определения целей для нанесения воздушных ударов. Президент Ирана Хасан Роухани также объявил, что Иран готов оказать помощь Ираку в рамках международного права.