Сегодня, 15 июня, глава Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов опроверг слухи о том, что военно-транспортный самолет украинских ВС Ил-76, который был накануне сбит в аэропорту Луганска, мог быть уничтожен украинскими военными с территории аэропорта. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

"9 июня мною был издан указ о запрете полетов над территорией ЛНР. Его проигнорировали. 13 июня нашими специалистами ПВО был сбит Ил-76, перевозивший военную технику, амуницию и подкрепления в наш тыл". Он также отметил, что уничтожение самолета может быть использовано украинскими силовиками для ужесточения действий в отношении мирного населения ЛНР.

Кроме того, Болотов сообщил, что потери ЛНР от боевых действий за последние два дня составили более 100 человек. "Это и гражданские лица, и бойцы ополчения", - рассказал он.

Комментируя ситуацию в городе Счастье под Луганском, который был захвачен нацгвардией Украины, он отметил, что в ходе зачистки были убитые и раненые с обеих сторон, а также мирные жители. "У нас есть задокументированные факты, что боевики нацгвардии разбивали окна и стреляли в дома через окна, не заботясь о том, кто есть в домах".

Болотов отметил, что силами ЛНР уже созданы противотанковые заграждения и укрепления, которые не позволят подойти к Луганску со стороны Счастья. По его словам, НОА ЛНР планирует вернуть контроль над городом.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате контратаки НОА ЛНР 15 июня вынудила ВС Украины оставить стратегические высоты на Веселой Горе (16 км от Луганска), которые они заняли накануне после захвата городка Счастье.