В стартовом матче группы "D" чемпионата мира-2014 сборная Италии взяла верх над англичанами (2:1). Голы у итальянцев забили Клаудио Маркизио и Марио Балотелли. У англичан отличился Даниель Старридж.

Уже на четвертой минуте британцы могли открыть счет, когда цели едва не достиг удар Рахима Стерлинга. Тут же блеснул мастерством голкипер "Пари Сен-Жермен" Сальваторе Сиригу, который спас "Скуадру адзурру" от больших неприятностей. Однако территориальное преимущество было на стороне команды Чезаре Пранделли. Итальянцы значительно больше владели мячом, хотя по-настоящему потревожить Джо Харта им какое-то время не удавалось, пока на 35-й минуте Маркизио не распечатал ворота соперника. "Иль Маэстро" Андреа Пирло изящно пропустил мяч между ног, а Маркизио прицельным ударом поразил цель.

Впрочем, радовались итальянские болельщики недолго. Уже через две минуты Уэйн Руни прошел по левому флангу и здорово навесил на Старриджа, который в касание переправил мяч в сетку.

Англичане начали второй тайм очень активно, но их ждал холодный душ - на 50-й минуте Антонио Кандрева навесил точно на голову Балотелли, который сполна воспользовался своим шансом. Под занавес игры Пирло блестящим закрученным ударом со штрафного переиграл вратаря, и лишь перекладина пришла на помощь англичанам. Итоговый счет - 2:1 в пользу итальянцев.

Поражение подопечных Роя Ходжсона серьезно пошатнуло шансы команды на выход из группы. Как и сборной Уругвая, которая неожиданно уступила Коста-Рике (1:3), теперь англичанам нужны только победы в оставшихся играх. Обе команды встречаются 19 июня в Сан-Паулу, на стадионе "Арена Коринтианс".