Германия не будет отправлять своих военнослужащих в Ирак, где вооруженные экстремисты из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) идут в наступление на севере страны. Об этом в интервью газете "Welt am Sonntag" заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Я не могу себе представить такое положение дел, при котором германские военнослужащие участвовали бы в операции в Ираке", - сказал министр. По его словам, федеративная республика за последнее десятилетие приложила множество сил для стабилизации ситуации в Ираке.

Штайнмайер также считает, что трансформация террористической группировки ИГИЛ в военную организацию, которая завоевывает в Ираке город за городом, грозит дестабилизацией обстановки на всем Ближнем Востоке. "ИГИЛ превращается из террористической группировки в военную организацию, которая расширяет сферу своего влияния и способна проводить более масштабные операции", - сказал министр, отвечая на вопрос о его видении развития ситуации в Ираке.

По его мнению, такое положение дел "угрожает единству Ирака, а также соседним с ним странам, к примеру, путем увеличения потока беженцев". При этом Штайнмайер подчеркнул, что основная задача по борьбе с боевиками группировки ИГИЛ лежит на иракских силах безопасности.

"Мы не должны допустить, чтобы в Ираке началась война региональных держав чужими руками", - добавил он. "Все соседи, Саудовская Аравия, страны Персидского залива, Турция, впрочем как и Иран, не заинтересованы в том, чтобы по ту сторону Сирии в их непосредственной близости образовалась территория безвластия, которая может стать ареной для боев различных вооруженных группировок, исламистов разных мастей и террористов", считает он.

"Ирак не должен стать постоянной "горячей точкой" на Ближнем Востоке", - подытожил глава МИД ФРГ.