Вечером 14 июня президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом по его просьбе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно предоставленной информации, в начале разговора Олланд выразил соболезнования в связи с трагическими событиями и гибелью украинских военных, а Порошенко отметил, что это трагический момент для него и всего украинского народа.

Далее президент Украины выразил надежду, что "в случае отказа незаконных военных формирований прекратить огонь на территории Украины и продолжение действий, направленных на дестабилизацию ситуации, в том числе незаконного пересечения границы со стороны России, поставки вооружения, военной техники и т.д., решение ЕС о введении секторальных санкций против Российской Федерации, включая прекращение военно-технического сотрудничества, должно быть солидарным и немедленным".

Также Порошенко подчеркнул, что настроен на подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС в ближайшее время и уже отдал поручение о подготовке его визита в Брюссель 27 июня этого года.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня в Луганске был сбит военно-транспортный самолет Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ил-76, который осуществлял перевозку личного состава с целью ротации - погибли 49 человек. Кроме того, сегодня же неизвестные обстреляли из гранатомета автомобиль "Газель" с пограничниками около Мариуполя. По данным местной прессы, как минимум двое военнослужащих погибли, есть раненые. Ранее сегодня Порошенко уже заявил, что "все, кто причастен к циничному террористического акта такого масштаба, обязательно будут наказаны и террористы получат адекватный ответ".