В городе Буденновске (Ставропольский край) состоялся траурный митинг в память о погибших от рук террористов в июне 1995 года, сообщили 14 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МВД России.

Митинг прошёл в Отделе МВД России по Буденновскому району. В мероприятии приняли участие представители МВД, казачества, духовенства, органов власти. Собравшиеся возложили цветы у городского отдела полиции и в сквере Памяти у районной больницы, почтили память погибших минутой молчания.

Напомним, девятнадцать лет назад 14 июня группа террористов, возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила в заложники более 1600 жителей Будённовска, которых согнали в районную больницу. Местные милиционеры попытались оказать сопротивление террористам, но почти все были убиты. Террористы выдвинули требования российским властям: остановить военные действия в Чечне и вступить в переговоры с режимом Джохара Дудаева.

В результате штурма 17 июня освобожден 61 заложник. После переговоров 19 июня террористы освободили оставшихся заложников, российские власти согласились на прекращение боевых действий в Чечне и вывод войск, а террористам позволили вернуться в Чечню. В результате теракта от рук бандитов в районной больнице погибли 129 мирных жителей, в том числе 18 сотрудников органов внутренних дел. Ещё 415 человек получили ранения.