Межведомственное взаимодействие по вопросам борьбы с преступлениями террористического и экстремистского характера организовано на постоянной основе правоохранительными органами Калужской области. Об этом 14 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном следственном управлении Следственного комитета России.

В 2014 году, в ходе работы межведомственной контрольно-аналитической группы по противодействию терроризму и экстремизму в следственном управлении СКР по Калужской области изучены проблемы нормативно-правового характера, формирующие угрозы бесконтрольного размещения в информационно-телекоммуникационных сетях материалов террористического и экстремистского характера. В частности, обсуждались сложности, возникающие при выявлении и расследовании такого рода преступлений.

В первом полугодии 2014 года на очередном заседании группы выработаны меры к активизации работы по выявлению в сети Интернет неправомерно размещенной информации, распространяющей идеологию терроризма, и материалов экстремистского толка.

Так, последнее "громкое" преступление террористической направленности о захвате заложников в офисе банка "Траст" в Калуге произошло в декабре 2012 года. В ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что мужчина, совершивший это деяние, страдал временным психическим расстройством. Судом вынесено постановление о принудительном лечении "террориста" в психиатрическом стационаре. В 2013 году и с начала 2014 года следственным управлением уголовные дела террористической направленности не расследовались.

Количество преступлений экстремистского характера в Калужской области невелико. В 2013 году следственными органами областного СКР возбуждено 8 уголовных дел о преступлениях, мотивами которых стала неприязнь к людям по признаку принадлежности в определенной расовой, национальной, языковой группе, а в 2012 году этот показатель составил всего 2 уголовных дела.