В городском парке первого наукограда России сегодня, 14 июня, в рамках праздника мороженого стартовали большие "зимние неолимпийские игры", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Обнинска Калужской области.

По словам заместителя директора городского парка Елены Волковой, в программу игр вошли соревнования по различным зимним видам спорта. Так, участники соревнуются в керлинге, шуточных забегах на лыжах, скоростных катаниях на санях, к которым приделали колесики. В программе праздника выступление Деда Мороза, а также конкурс снежинок и бои снежками.

"По легенде праздника в обнинском парке внезапно наступил ледниковый период, все замерзло. И чтобы вернуть лето гостям следует хорошо повеселиться. Поэтому кроме конкурсов, предложена концертная программа", - пояснила Волкова.

За участие в конкурсах дети и взрослые получат специальные жетоны, которые можно обменять на мороженое. Спонсор праздника предоставил гостям парка две тысячи порций ледяного лакомства.

В России праздник мороженого впервые отметили 17 лет назад, в честь 850-летия столичной Москвы. Тогда инициаторами его проведения выступили ведущие предприятия-производители мороженого и Союз мороженщиков России. Затем традиция активно распространилась и в другие города страны, а отмечать этот праздник стало принято в конце мая или начале июня.