Депутат Сейма от главной коалиционной партии "Единство", профессор Андрис Буйкис заявил о своем выходе из ее рядов, сообщает портал mixnews.lv. Свой поступок он объяснил тем, что какой-то другой депутат без его ведома публично распространяет домыслы о возвращении Буйкиса в академическую среду и его уходе из политики.

"В значительной степени, мои взгляды совпадают с теми, о которых несколько дней назад объявили Ингуна Рибена и Янина Курсите-Пакуле. Хотя и до меня доходили сведения о том, что "верхи" партии планируют "чистки рядов", чтобы избавиться от неудобных депутатов, я не обращал на это должного внимания. Я наивно думал, что, раз четыре года честно выполнял обязанности депутата, то руководство партии меня хотя бы предупредит о том, что якобы я решил вернуться в академическую среду и не стану баллотироваться на следующих выборах в Сейм", - объявил Буйкис. Он заявил о том, что "с таким унизительным отношением, которое сегодня демонстрирует руководство партии", смириться не может.

"Это некрасивые манипуляции, предательство и неуважение не только по отношению ко мне, но и к каждому партийцу. Поэтому, я не могу оставаться в партии - потому что не вижу, что в руководстве "Единства" в обозримом будущем что-то поменяется. Я не могу работать по принципу "съешь сам или съедят тебя", - пишет Буйкис. Депутат сообщил также, что не принял окончательного решения, будет ли он осенью баллотироваться в XII Сейм от какой-либо другой политической силы. Он заявил, что по-прежнему поддерживает правительство Лаймдоты Страуюмы и станет голосовать за принятие преамбулы к Конституции. Из сказанного им также вытекает, что он пока не намерен покидать ряды парламентской фракции "Единства".

Тем временем, заместитель председателя фракции "Единства" Эдвардс Смилтенс отрицает, что партийная "верхушка" планирует "чистку рядов", дабы освободиться от "неудобных" депутатов. Он сказал, что, как представитель партийного руководства, такой тезис слышит впервые. Для Смилтенса, по его словам, решение Буйкиса является неожиданным. Зампред фракции добавил, что сейчас еще пока неизвестно, кто будет будет баллотироваться на октябрьских выборах - так как составление списков находится лишь в начальной стадии.

Как уже сообщалось, на этой неделе ряды "Единства" покинули два депутата - Ингуна Рибена и Янина Курсите-Пакуле. При этом, экс-министр культуры Рибена отметила, что сейчас "Единство" пытается объединить политиков слишком широкого идейного спектра - и это ее не устраивает. Теперь она намеревается примкнуть к Национальному союзу VL-ТБ/ДННЛ.