Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук призвал власть в Киеве немедленно прекратить огонь на Востоке Украины, сесть за стол переговоров и принять план действий, ведущий к сохранению единства страны. С таким заявлением он выступил сегодня, 14 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.

Политик назвал гибель в Луганске самолета украинской армии Ил-76 с 49 военнослужащими на борту "очередным кровавым эпизодом вооруженного противостояния на востоке Украины". "В информационных сводках изо дня в день и из месяца в месяц мелькают одни и те же названия городов: Славянск, Краматорск, Мариуполь... Это убедительно свидетельствует о том, что силовые методы не приводят к получению превосходства ни одной из сторон", - говорится в заявлении Медведчука.

Лидер "Украинского выбора" считает вооруженных противников украинской армии "видимыми ростками сопротивления". "Да, в результате АТО их можно уничтожить. Но корни протеста, спровоцированного социальными и экономическими факторами, нежеланием власти принимать ключевые решения с учетом воли народа - неизбежно дадут новые всходы. В сложившейся обстановке на густонаселенном востоке Украины нельзя принимать половинчатых мер, нельзя консервировать ситуацию, сделавшую возможной столь глубокий раскол Украины, ведущий к ее распаду", - подчеркивает Медведчук.

"Необходимо немедленно садится за стол переговоров, прекращать огонь и раз и навсегда принять план действий, ведущий к сохранению единства страны. Уверен, он должен быть основан на доброй воле украинцев, а не на штыках", - резюмировал политик.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что в сбитом самолете погибли 9 членов экипажа Мелитопольского авиационной транспортной бригады и 40 десантников из 25-ой отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.