"На уровне идеи строительство стены на границе Украины и России - это желание построить Узбекистан на территории Украины. А на уровне реализации - заработок на антироссийской и военной истерии", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказал сегодня, 14 июня, политический эксперт, шеф-редактор издания "Однако.Евразия" Семен Уралов.

Напомним, губернатор Днепропетровской области и олигарх Игорь Коломойский предложил проект строительства стены на границе Украины и России. Длина сооружения должна составить 1920 километров, а общая стоимость проекта - более 100 миллионов евро. На данный момент Коломойский ждет одобрения проекта от президента Петра Порошенко.

По мнению эксперта, идея строительства стены фактически превращает Украину в изолированную территорию. Однако на практике все перейдет в обогащение Коломойского через реализацию проекта. "Идея построения стены понятна - Украина следует путем Узбекистана - граница на Западе уже закрыта, осталось закрыть границу на Востоке - и можно построить средневековое государство и перейти к аграрному типу экономики после смерти металлургического комплекса. Однако, так как ни Порошенко ни Коломойский не контролируют реально границу - то это очередная завиральная идея, на которой заработает империя Приват - потому что финансирование предполагается из госбюджета, а подрядчиком выступят структуры близкие к Коломойскому", - отметил Уралов