"В урегулировании конфликта на востоке Украины можно использовать опыт Великобритании и Северной Ирландии", - заявил сегодня, 13 июня, украинский политик, лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

Медведчук размышлял, как именно разрешить конфликт на Украине. Как известно, недавно Инна Богословская в парламенте сравнила донбасский конфликт с ольстерским, заявив: "Украина сегодня на много лет входит в ситуацию, в которой прожила Великобритания с Северной Ирландией. К сожалению, это так. Мы должны понять это, и парламент должен принять новую антитеррористическую стратегию, обеспечивающую безопасность граждан в собственной стране".

По мнению Медведчука, на самом деле уладить конфликт помогла не антитеррористическая стратегия, а Белфастское соглашение, подписанное 10 апреля 1998 года. Так, согласно соглашению, большинство жителей Северной Ирландии хотят остаться в составе Великобритании, однако существенная часть населения выступает за объединение с Ирландской Республикой. Обе позиции признаются легитимными, вместе с тем в соглашении признается, что Северная Ирландия остается частью Великобритании, пока этого желает большинство ее жителей.

"Да, в условиях, когда в провинции численно преобладают протестанты - потомки британских переселенцев, изменение статуса провинции в обозримом будущем нереально. Но показательно, что Лондон не цепляется за территориальную целостность как за абсолютную ценность. Не говоря уже о том, что никакого преследования за сепаратизм, пока эта идея отстаивается без применения насилия, в Великобритании нет", - подчеркнул Медведчук.

Кроме того, отметил он, соглашение устанавливает автономию Северной Ирландии, ее право иметь свой законодательный орган и свое правительство. Ирландская Республика отказалась от закрепленных в ее конституции прав на территорию Северной Ирландии, однако соглашение дало ей легитимные механизмы участия в североирландских делах в рамках двух созданных согласно этому документу структур. "Только такие уступки весомому меньшинству населения провинции и гарантировали наконец мир. И именно эту информацию, а не мифы об успешной антитеррористической стратегии должны знать украинские политики", - утверждает лидер "Украинского выбора".

Он считает полезным опыт урегулирования ольстерского конфликта не только для восстановления мира и спокойствия в отдельных регионах Украины. "Правомерно использовать элементы этого опыта и на всей территории страны. Украину, раздираемую противоречиями из-за тяготения части населения к Западу, а части - к России, можно рассматривать как аналог Ольстера, часть населения которого тяготеет к Великобритании, а часть - к Ирландии", - подытожил Медведчук.