"Если говорить о процедуре взаимодействия нового президента Украины и действующего сейчас правительства Яценюка, то стоит напомнить, что в 21 февраля сего года Верховная Рада возобновила действие Конституции 2004 года. По ней, президент Украины не правомочен распускать Кабинет министров или менять его состав. Такие полномочия есть только у Верховной рады. Президент же имеет право распустить Верховную раду", - об этом в комментарии корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 13 июня, заявил политолог, эксперт Украинского центра социальной аналитики Николай Песецкий.

По словам эксперта, пока у Петра Порошенко не будет подконтрольного большинства в парламенте, он не сможет оказывать серьезное влияние на формирование или переформатирование нынешнего правительства.

"Приход к власти Петра Порошенко не повлечет за собой смену кадров в правительстве. Президент может подать на рассмотрение Рады только кандидатуру на пост премьер-министра Украина. Но и это он должен сделать по предложению коалиции депутатских фракций парламента. А во главе парламента стоит Турчинов, который, так скажем, в обиду Яценюка не даст. Поэтому от Порошенко пока что не стоит ожидать серьезных изменений в жизни страны. Чтобы воплотить их в жизнь, ему необходимы полномочия и команда. Ни того, ни другого у него сегодня нет", - отметил Песецкий.